Выписываем родственников, отказавшихся от приватизации жилья.

Можно ли признать бывшего супруга, отказавшегося от приватизации, утратившим право пользования жилым помещением?

Рассмотрим данные вопросы на конкретном примере. Муж с женой проживали в муниципальной квартире, в которой оба были зарегистрированы. Решили её приватизировать. Муж отказался от приватизации в пользу супруги. Проходит определенное время. Брак распадается. Муж выезжает из квартиры.
Перед супругой встает вопрос: можно ли признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением? Как выписать бывшего родственника? Данная категория жилищных споров очень распространена.

Сложилась судебная практика решений по таким жилищным спорам. До настоящего времени суды отказывали истцам в признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего родственника, отказавшегося от приватизации.
При этом в обоснование, как правило, приводятся следующие доводы:

  • Право бывшего члена семьи собственника, давшего согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), носит бессрочный характер.
  • В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» на таких лиц не распространяется действие ч.4 ст. 31 ЖК РФ.
  • Также на них не распространяется действие п.2 ст. 292 ГК РФ (при переходе права собственности право проживания за лицом, отказавшимся от приватизации, сохраняется).

Различные суды, несмотря на все усилия адвокатов по жилищным делам, отказывали в удовлетворении данных исков, давая порой лишь формальную ссылку на вышеуказанную ст. 19 Вводного закона.

Новое видение по решению данной категории жилищных споров предложил Верховный суд РФ.
В частности, в определении от 26.07.2016 №35-КГ16-14 указано следующее:
Поскольку правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс не регламентирует, подлежат применению по аналогии закона нормы ч.3 ст. 83 ЖК РФ, согласно которым в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому при разрешении жилищных споров этого вида необходимо установить:

 

  • Факт прекращения семейных отношений. Об этом свидетельствуют: отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства;
  • Причину и длительность отсутствия бывшего родственника в жилом помещении;
  • Носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный;
  • Чинились ли бывшему родственнику препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте;
  • Исполняет ли бывший родственник обязанности по оплате жилого помещения;

 

 

Верховный суд указал следующее: «…статья 31 Жилищного кодекса Российской регламентирует права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно».

Следовательно, самостоятельно, либо с помощью жилищного адвоката, вполне реально признать утратившим право пользования квартирой за бывшим членом семьи, ранее отказавшимся от приватизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *